Возможен ли безвозмездный и бессрочный договор аренды земельного участка между физическим лицом и ООО для строительства автостоянки и ее коммерческого использования?

• г. Тимашевск

Можно ли оформить безвозмездный и бессрочный договор аренды зем. участка между физ. лицом и ООО (где это физ. лицо учредитель и директор) для строительства автостоянки и её коммерческого использования?

Ответы на вопрос (1):

Нет, договор аренды это ВСЕГДА возмездный договор. Он может быть без определения срока, то есть действующий на неопределенный срок и в этом случае расторгается по правилам ст.610 ГК РФ. Земельный кодекс РФ предусматривает платность использования земли. То есть собственник земельного участка в любом случае платит налог на имущество по кадастровой стоимости. Собственник может предоставить земельный участок физическому лицу в безвозмездное пользование по соответствующему договору. Ваш вопрос, видимо. вызван поисками вариантов минимизации платы за землю. Обращайтесь на очную консультацию. Удачи!