Нарушение графика отпусков - увольнение перед окончанием отпуска. Как защитить свои права?

• г. Воркута

После подписания уведомления 14 мая 2014 г о предстоящем сокращении 15 июля, иду в очередной отпуск согласно графика, отпуск в количестве 48 дней с 10 июня по 28 июля 2014 г. Директор не дает полностью отпуск, увольняет 14 июля с компенсаций. Имею ли я право отгулять отпуск полностью. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеете, тогда датой увольнения по сокращению будет первый рабочий день после последнего дня отпуска. Следует учитывать, что работодатель снова должен будет предложить Вам имеющиеся вакансии. Основания:

1. статьи 114, 116 ТК РФ - право на основной и дополнительный отпуска;

2. часть шестая ст. 81 ТК РФ - прямой запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период пребывания в отпуске;

3. ч.4 ст. 14 ТК РФ - если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день