Возможность полностью отгулять отпуск до 1 июля при увольнении с 1 июня

• г. Челябинск

По графику отпуск разделен на 2 части по 2 недели-июль и октябрь. С 1 июня увольняют по сокращению, могу ли отгулять полностью отпуск до 1 июля, последний раз был в отпуске в августе? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы можете обратиться с просьбой о предоставлении отпуска с последующим увольнением (ст. 127 ТК РФ).

Если договоритесь с работодателем, то да. А так он может ссылаться на график отпусков и утверждать, что в настоящий момент отпуск вам не положен. Компенсацию за неиспользованный отпуск получите при увольнении.

Так что договаривайтесь.