Право на получение гражданства и возможность приобрести недвижимость - вопросы для свекрови 1947 года рождения, проживающей на Украине, но желающей переехать в Россию

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос. Моя свекровь родилась в 1947 году на территории России, в 1988 году в связи с переводом мужа-военнослужащего к нововму месту службы переехала в г. Одессу. После увольнения в запас осталась жить на Украине. Муж умер в 2005 году, она является пенсионеркой. В настоящее время является гражданской Украины, но имеет паспорт образца 1974 года. В настоящее время желает переехать в РФ на постоянное место жительства с перспективой получения гражданства РФ. подскажите, пожалуйства, имеет ли она право на получение гражданства, в какие сроки это возможно сделать, необходимо ли ей будет каждые три месяца пересекать границу Украины для отметки в миграционной карте? Кроме того, в РФ проживают все ее родственники. Имеет ли она право приобрести недвижимость в собственность на территории ЗАТО Североморск Мурманской области, являясь гражданкой Украины? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ей необходимо начать с получения разрешения на временное проживание в России: вне квоты, как родившейся на территории РСФСР, и состоящей в прошлом в гражданстве СССР.