Право на получение гражданства и возможность приобрести недвижимость - вопросы для свекрови 1947 года рождения, проживающей на Украине, но желающей переехать в Россию

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос. Моя свекровь родилась в 1947 году на территории России, в 1988 году в связи с переводом мужа-военнослужащего к нововму месту службы переехала в г. Одессу. После увольнения в запас осталась жить на Украине. Муж умер в 2005 году, она является пенсионеркой. В настоящее время является гражданской Украины, но имеет паспорт образца 1974 года. В настоящее время желает переехать в РФ на постоянное место жительства с перспективой получения гражданства РФ. подскажите, пожалуйства, имеет ли она право на получение гражданства, в какие сроки это возможно сделать, необходимо ли ей будет каждые три месяца пересекать границу Украины для отметки в миграционной карте? Кроме того, в РФ проживают все ее родственники. Имеет ли она право приобрести недвижимость в собственность на территории ЗАТО Североморск Мурманской области, являясь гражданкой Украины? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Ей необходимо начать с получения разрешения на временное проживание в России: вне квоты, как родившейся на территории РСФСР, и состоящей в прошлом в гражданстве СССР.

Спросить
Пожаловаться

Я, гражданка России, приехала в Украину в 2008 году с детьми 2000 и 2001 года рождения.

В 2009 г. получила постоянный вид на жительство в Украине.

На сегодняшний день при обращении в Миграционную службу Украины для получения вида на жительство дочери (по достижению 16 лет) мне сообщают, что мой постоянный вид на жительство недействителен, а я являюсь гражданкой Украины (т.к. в 1991 году проживала в Украине) и дети тоже граждане Украины (родились в России, имеют свидетельство о рождении и вкладыш о гражданстве РФ, загран паспорта РФ, отец - гражданин РФ). Для легализации моего вида на жительство и получения вида на жительство детям в Миграционной службе требуют справку о выходе из гражданства Украины.

Что делать? Как остаться гражданкой РФ? Как и где взять эту справку?

P. S. В Россию уехала в 1998 году. В 2001 г. получила паспорт гражданина РФ (муж гражданин РФ). В настоящее время я и дети состоим на консульском учете по месту проживания и регистрации в Украине.

Моя сестра гражданка Украины, возраст 65 лет (пенсионерка), желает переехать на постоянное место жительства к дочери в Россию. Сестра родилась, училась и работала в СССР. Вышла замуж и переехала на Украину. Муж коренной украинец, переезжать в Россию не собирается. Развод не планируется. Она больше двадцати лет проживает в Украине. Все дети совершеннолетние (две дочери проживают в России – Вологодская обл., одна проживает в Украине – Запорожская обл.)

Есть ли льготные варианты для получения гражданства РФ?

Какие документы ей следует оформить в Украине, а какие в России?

И как будет оформляться выплата пенсии? Какие документы нужно получить в Украине для предоставления в России?

Заранее спасибо.

Мой муж родилсяи проживал до 1995 года на территории Росии. С 1995 года он проживал на Украине, в 1997 году получил паспорт гражданина Украины, при этом не отказываясь от Россииского гражданства. В 1998 году мы переехали жить в Израиль. Имеет ли мой муж, я и наш ребенок право на гражданство Росии? В браке мы состоим 8 лет, моя мать является гражданкой России?

Моя жена родилась в России в 1945 году. В 1964 году переехала в Украину, где получила гражданство и в 2000 году оформила пенсию. Имееет общий стаж работы 32 года. Из них 20 лет до 1992 года. В декабре 2001 года переехала на ПМЖ в РФ по месту жительства мужа. Документы на перерасчет пенсии Украины по закону РФ в декабре у нее не приняли до получения гражданства и постоянной регистрации. После получения гражданства и регистрации в феврале 2002 года ей начислили пенсию в размере 1000 руб. без учета стажа работы на Украине и среднего зароботка после 1992 года. Мотив - новый порядок начисления пенсий гражданам переехавшим из Украины в РФ начиная с 01.01.2002 г.

Убедительно прошу ответить:

1. Является ли Украина страной, подписавшей "Соглашеение от 13.03.1992 г. "О гарантиях прав граждан стран участников содружества в области пенсионного обеспечения".

2. Сообщить, где можно ознакомиться с новым порядком начисления пенсий гражданам Украины, переехавшим на ПМЖ в РФ, получившим гражданство и регистрацию РФ после 01.01.2002 г.

Заранее благодарен за ответ.

Лев Сергеевич.

Я родилась в России в 1978 г. (Воронежская обл.). В 1987 г. переехала в 1989 г. после распада СССР я оказалась на Украине и теперь являюсь гражданкой Украины. Я Русская, не замужем имею ребенка. Ребенок родился в Московской области. Все родственники, кроме мамы и родной сестры - граждане России.

Каким образом и на каких основаниях я могу получить Российское гражданство.

Заранее спасибо!

Прошу ответить на следующий вопрос.

На момент провозглашения независимости Украины я был прописан в Днепропетровской области. В моем паспорте была сделана отметка "Гражданин Украины".В 1995 году мною было подано прошение о получении гражданства России. В 1996 году я получил паспорт гражданина России. Имею также загранпаспорт гражданина России.

С июня 2006 года по настоящее время проживаю на территории Украины по "Свидетельству о временном местоприбывании". В апреле 2008 года я выписался по месту жительства в России с целью получения "Свидетельства о постоянном местожительстве" в Украине с сохранением Российского гражданства. Имею ли я на это право?

По утверждению начальника паспортно-визовой службы города я такого права не имею, а речь может идти только о приобретении (восстановлении) Украинского гражданства.

Помоги разобраться, в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины, мои родители хотят вернуться в Россию.

На что они могут рассчитывать, и куда им обращаться?

Какие сроки восстановления гражданства?

1. Мама - 1964 года рождения, родилась в России. Закончила институт в России. В 1992 году выехала на Украину. С 2001 года состоит на консульском учете в Ген. Консульстве в г. Харькове, является гражданкой России, имеет вид на жительства на Украине, в Луганской области. Имеет старый паспорт СССР.

2. Папа - 1963 года рождения. Родился в России, служил в армии СССР, закончил институт в России.

В 1992 году выехал на Украину. В 1996 году получил гражданство Украины. Проживает в Луганской области.

Отказ от российского гражданства папа не писал.

В браке с мамой 30 лет.

В России у родителей ВСЕ родственники, все граждане России. Я их дочка тоже проживаю в России, и являюсь гражданкой России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка 81 года родилась в России (РСФСР) и имела соответствующий паспорт СССР, потом была гражданкой Украины (после распада СССР), а сейчас снова проживает в России и имеет российское гражданство (паспорт РФ). Вся ее трудовая деятельность (38 лет) протекала на Украине. Закончила трудовую деятельность в 1988 году. В 2011 году переехала с Украины на ПМЖ в Россию. В настоящее время является гражданкой Украины (паспорт Украины) и гражданкой России (паспорт РФ). Документов на отказ от украинского гражданства она не подавала. На Украине она получала пенсию (как гражданка Украины) вплоть до выезда в Россию. После выезда с Украины ей перестали платить пенсию ввиду ее отсутствия. Каков порядок оформления получения ей пенсии по месту проживания в России с Российским гражданством и какие документы для этого нужны (нужны ли какие-то документы с Украины)? Если документы с Украины нужны, то как их оттуда достать, бабушка человек престарелый и не ходит.

Как подтвердить свое гражданство РФ. Если с 1987 по 1999 год проживали на территории РФ. Есть вкладыш подтверждающий гражданство... В 99-м году переехали на постоянное место жительсто в Украину с несовершеннолетними детьми... В Украине дети получили паспорта, так как их отец уже имел на тот момент паспорт Украины... Но сами дети от гражданства не отказывались. Я их мать являюсь гражданкой России.

С августа 1975 по май 1979 год я работала в пос. Калевала (Карелия). В 1979 году переехала в гор. Суоярви (Карелия) в связи с переводом мужа к новому месту службы, он офицер пограничник, на постоянную работу по новому месту жительства я устроилась только осенью 1980 года. В ноябре 1982 года уволилась в связи с переводом мужа к новому месту службы в пос. Алакуртти Мурманской обл.

В 1980 году, пока муж был на переподготовке, я два месяца работала опять в пос. Калевала, отметки в трудовой книжке есть. В Этот период, 1975-1979 гг., у меня была самая высока зарплата - вопрос - имею ли я права взять этот период для начисления пенсии и будет ли учтен Карельский коэффициент? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение