Фирма по изготовлению окон объявила о ликвидации - как вернуть предоплату и возможные действия кредиторов?

• г. Москва

В январе внесли предоплату за окна. Изготовление и установка планировались на август-сентябрь. Сейчас фирма объявила о ликвидации. Назначен ликвидатор. Нас внесли в список кредиторов (мы написали заявление). Каковы реальные сроки возврата денег? Нужно ли предпинять еще какие-нибудь действия (написать претензию, если да, то на чье имя?). Что делать если баланс окажется меньше, чем долги? Может следует написать претензию на возмещение морального ущерба и оказаться в первой очереди кредиторов? Так как деньги мы перевели им с карты, возможно следует написать претензию на то,что фирма взяла с нас сумму с целью обогащения? Опять же не понятно на чье имя писать эти претензии.

Ответы на вопрос (2):

При указанных Вами обстоятельствам получить обратно деньги не получиться. Вы кредиторы по реестру (если Вас туда внесли). Для них законом предусмотрена 2 очередь. Обычно уже ничего не остается для 2 очереди.

ВСЕ требования подаются через арбитражный суд. (если идет процедура банкротства)

процедура ликвидации описана в статьях 61-64 ГК РФ.

Если Ваш долг прошел судебные процедуры (вынесено решение суда о взыскании с вашего должника денежный средств), сумма требований по основному долгу составляет более 100 тыс. руб и просрочена более 3 мес. то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о признании Вашего должника банкротом. Скорее всего это его не на шутку испугает, и он с Вами расплатится...