Нам в ЗАГСе сказали, что это возможно только после рассмотрения дела в суде (т.е. по решению суда).

• г. Москва

Моя дочь 15-ти лет хочет сменить свои фамилию и отчество, данные при рождении, на фамилию и отчество отчима, которого считает своим настоящим отцом. Нам в ЗАГСе сказали, что это возможно только после рассмотрения дела в суде (т.е. по решению суда). Это длействительно так? Как называется эта процедура, как именно писать в заявлении? "Прошу разрешить мне смену фамилии и отчества"? Или "Прошу зафиксировать юридически новые имя и фамилию"? Образцов заявлений на подобную тему я нигде - ни в суде, ни в ЗАГСе не нашла. Прошу, помогите!

Ответы на вопрос (1):

"обязать ЗАГС произвести перемену имени....". но не все так просто, и думаю, что без адвоката вам не обойтись.