Возможность получения гражданства РФ без вид на жительство - сроки и условия

• г. Рязань

Я, муж и 3-летний ребенок граждане Украины. В июне получаем РВП. В связи в выходом нового закона о получении упрощенного получения гражданства для носителей русского языка, хотим получить гражданство РФ. Можно ли это делать минуя получение вида на жительство? Сколько процедура оформления гражданства РФ может занять времени с момента получения решения комиссии по признанию нас носителями языка?

Ответы на вопрос (1):

Нового Закона нет. Внесены изменения в ныне действующий ФЗ "О гражданстве". Одного знания языка недостаточно.

Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее - комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В данное время вы не являетесь постоянно проживающим на территории РФ иностранным гражданином.