Как вернуть деньги за аренду квартиры, если нет письменного уведомления при досрочном расторжении договора?
199₽ VIP

• г. Москва

Вчера оплатила аренду однокомнотной квартиры. Был заключен договор в котором прописано (Наниматель вправе досрочно расоргнуть Договор при условии обязательного письменного предварительного уведомлении второй стороны за 30 дней). Сегодня я отказалась от квартиры. Письменного уведомления нет т.к. хозяйка отказалась приезжать на встречу. У риелтора отключин телефон. Могу ли я вернуть свои деньги. Хозяйка утверждает что вернет деньги только после того как найдет других жильцов. И вычтет те дни пока будет искать новых квартирантов. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (5):

в соответствии с пунктом 5.1 договора досрочное расторжение настоящего договора аренды может иметь место только по соглашению сторон , а расторжение в одностороннем порядке до истечения срока договора может быть произведено любой стороной только при систематическом несоблюдении другой стороной условий настоящего договора аренды

Хозяйка не парава. тк е условие не предсмотрено в договоре. который вы оба добровольно подписали., а значит согласно ГК о свободе договора обязаны выполнять обе.

Направьте требование письмом. по истечении месяца ответне получите в суд обращайтесь..

Вчера оплатила аренду однокомнотной квартиры Был заключен договор в котором прописано (Наниматель вправе досрочно расоргнуть Договор при условии обязательного письменного предварительного уведомлении второй стороны за 30 дней). Сегодня я отказалась от квартиры.

---Позвольте и к вам вопрос, а зачем вы его оформляли, и тем более оплатили деньги, поживите хотя бы то время за которое оплатили. хозяйка протянет специально время для поиска новых нанимателей, чтобы не возвращать вам деньги, а вам это надо ??? Можете отослать уведомление и обратиться в суд. но если договором предусмотрено что при отказе от договора найма, вернут деньги после сдачи в найм другому нанимателю. то ничего не взыщите и наоборот.

Добрый день!

Вам необходимо выполнить условия договора о порядке его расторжения. В противном случае он не будет расторгнуть. С даты его расторжения Вам должны вернуть деньги за период, который договор не покрывает и это не зависит от того, когда будут найдены новые жильцы.

Уведомляйте и в случае отказа в возврате денег, обращайтесь в суд.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Вы вправе расторгнуть договор направив уведомление второй стороне за 30 дней. Таковы условия заключенного договора, и в силу чего, доводы арендодателя о том, что денежные средства будут возвращены за вычетом дней поиска и только после нахождения других жильцов - незаконны.

Условия прописаны в договоре - не позднее чем за 30 дней.