Что делать при аварии с заливом квартир из-за повреждения фильтра очистки воды?

• г. Москва

Сегодня пока мы были на работе лопнул шланг от фильтра очистки воды и мы залили несколько квартир. Точное количество о ущерб пока не знаем. Хотела узнать какие мои действия в данном случае? Насколько я смогла узнать, что нам надо составить акт с ДЭЗ об аварии. Нанять независимого оценщика. Это должны делать мы и за свой счет, верно? Для всех пострадавших это нужно сделать. Какие дальшейшие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы виноваты, а это так, то не советую самому принимать активных действий. Это не в Ваших интерсах.

Оценщик дешево вам не оценит ремонт. Акт о заливе нужен будет. Встретьтесь с пострадавшими, возможно удастся договориться мирно о приемлемой цене. Также возможно вина и не Ваша, а производителя фильтра, в этом случае потребуется экспертиза.

Добрый день!

Начать нужно с того, чтобы зафиксировать причиненный ущерб у соседей (чтобы потом не появилось чего нибудь нового). Необходимо составить акты.

Если Вы свою вину признаете, необходимо определить стоимость ущерба. Это Вы можете сделать совместно с соседями по взаимному соглашению либо пригласив оценщиков. Если приглашать оценщиков будут соседи, Вам лучше присутствовать при осмотре квартиры.

В случае, если Вы согласны со стоимостью ремонта и можете его оплатить, платите. Если не согласны и не можете оплатить, решайте вопрос через суд.

Выясните, может у соседей имеется страховка.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт.