Можно ли подать в суд коллективный иск и будут ли какие-либо преимущества в этом случае у истцов?

• г. Тверь

Следующего толка... Мы с моей матерью живём в приватизированной квартире. Вчера, пока никого не было дома, нашу квартиру затопило. Причиной тому-прорванная труба этажом выше. Соседка утверждает, что трубу прорвало, пока её не было дома. Ущерб колоссальный: ковры, мебель, проводка, бытовая техника...1)Вопрос такой: если мы вызвали техника-смотрителя из ДЭЗа лишь на следуюшее утро, не будет ли это слишком поздно для составления акта об ущербе? Сам факт затопления зафиксировали в ДЭЗе, но поздно вечером не стали никого присылать.

2)Если у соседки сверху был заключен договор на техническое обслуживание с ДЭЗом (квартира у неё приватизированная) то понесёт ли в этом случае ДЭЗ материальную ответственность?

3)В результате затопления пострадали в меньшей степени ещё 2 квартиры. Можно ли подать в суд коллективный иск и будут ли какие-либо преимущества в этом случае у истцов?

4)Имеет ли смысл помимо оценки нанесённого ущерба, проведённой ДЭЗом проводить эту же оценку, прибегая к услугам независимого оценщика?

5)Если бы квартира была неприватизированной, понёс бы ДЭЗ ответственность за нанесенный ущерб? Если да,то насколько это дело было бы выигрышным?

Приношу свои извинения за огромное колличество вопросов. Заранее огромное вам спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, для составления акта об ущербе поздно не будет. Поскольку вышерасположенная квартира находится в собственности, возмещение ущерба также скорее всего целесообразно требовать с вашей соседки, а не с ДЕЗа.