Как защититься от угроз и сохранить родительские права в случае беременности после разрыва отношений

• г. Павловский Посад

Я нахожусь на 5 мес беременности, с молодым человеком мы расстались, и теперь с его стороны пошли угрозы, что ему гос-во поможеть сделать днк и установить отцовство. . Но я категорически против, я не хочу чтобы он был записан как отец! Могут ли сделать днк без моего согласия? И сможет ли он как то забрать у меня ребенка?

Ответы на вопрос (3):

может только через суд, если захочет установить отцовство.

удачи

Диана, добрый вечер !

Найдите в интернете Семейный кодекс РФ, скопируйте его к себе в компьютер или в ноутбук и ознакомьтесь с ним хорошо.

Вопрос то у Вас серьезный, а Вы хотите без знаний Семейного кодекса с ним разобраться.

Конечно отец ребенка при желании, а тем более с помощью юриста сможет доказать в суде свое отцовство на основании положений (статей) Семейного кодекса РФ.

Вы же не от "Святого духа" забеременили ?

Удачи Вам.

Согласно ст.ст. 48-52 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка

Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ "О применении судами Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов", заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом "генетической дактилоскопии", в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.