Вопрос о необходимости посещения налоговой инспекции в связи с камеральной проверкой

• г. Раменское

Из налоговой инспекции мне пришло уведомление-дословно: ИФНС России сообщает, что Ваше заявление вх.от 26.03.14 №...исполнению не подлежит так, как проводится камеральная проверка ст.88 НК РФ.срок окончания камеральной проверки 26.06.14.Право на возврат возникает после подтверждения сумм излишне уплаченного налога.

Вопрос: стоит ли мне снова ехать в налоговую инспекцию с какими либо документами или спокойно ждать окончания камеральной проверки с последующим уведомлением?

Ответы на вопрос (1):

ждать окончания камеральной проверки!

Спросить
Пожаловаться

Налоговая инспекция нарушает срок возврата излишне уплаченного НДФЛ за прошлый год (налоговый вычет), прошел месяц с момента окончания камеральной проверки декларации и подачи заявления на возврат. Как повлиять на инспекцию, реально ли получить пени за нарушение сроков возврата?

Решение в отказе возврата налога.

Причина отказа: заявление на возврат НДФЛ в размере 80149.00 руб. остается без исполнения, т.к. согласно п. 2 ст. 88 НК РФ проводится камеральная проверка, срок окончания которой 28.04.2019. По результатам камеральной проверки налоговым органом будет принято соответствующее решение и направленно в ваш адрес.

Имеется ли ввиду, что возврат будет произведен после камеральной проверки или отказ окончателен до обжалования?

В 2004 г. я приобрела квартиру.

В 2005 г.подала в налоговую инспекцию декларацию о возврате подоходного налога. Возврат был получен.

А в 2005 г. поменяла место работы. Новая фирма зарегистрированна в налоговой инспекции г. Москвы. Поданные документы о возврате подоходного налога за 2005 г. в налоговую инспекцию г. Нефтеюганска прошли провекру о чём полученно уведомление в марте 2006 г. Но возврат досих пор не произведён. Какой срок возврата подоходного налога? Налоговая инспекция какого города возмещает подоходный налог?

Объясните пожалуйста, будет ли проводиться повторная выездная налоговая проверка всвязи с требованием о возврате переплаты по налогу, если эта проверка была проведена до перехода в новую инспекцию? То есть будут ли инспектора из новой инспекции интересоваться качеством проведенной не у них проверки, делать в предыдущую инспекцию запросы или просто ограничатся проведением камеральной проверки за неохваченный выездной налоговой проверкой период?

Я декларацию на налоговый вычет. Окончание камеральной проверки 10.05.2016. Сумму начислили 30.05.2016., а 31 числа перевели на карту. В августе приходит письмо, что в ходе камеральной проверке я должен половину вернуть. Надо ли возвращать или это неправильная проверка налоговой инспекции?

Инспекция по труду проводила проверку деятельности предприятия по моему заявлению о нарушениях, я получил ответ. Могу ли я затребовать от инспекции копию протокола проверки, акт выемки материалов для проверки или получить информацию, проверка проводилась на предприятии или документы изымались для изучения в инспекцию?

Идёт административное разбирательство в налоговрй инспекции. Камеральная проверка одной фирмы, требующей от налоговой вернуть излишне уплаченные налоги. Налоговая инспекция ответила, что с даты получения заявления на возврат налогов, - она имеет право провести камеральную проверку сроком в 3 месяца. Эта налоговая инспекция хочет видеть директора фирмы лично на проверке. А директор фирмы уехал далеко и надолго, но выдал от себя лично как от физлица нотариальную доверенность на представление своих интересов в этой налоговрй другому фтзлицу. И ещё выдал доверенность этому человеку на представление интересов самой этой проверяемой фирмы и тоже нотариальную. То есть у этого человека 2 доверенности. Вопрос: имеет ли право налоговая инспекция не принять другого человека вместо директора, но с полученной от последнего нотариальной доверенностью? Имеет ли право налоговая инспекция продлить сроки камералтной проверки по причине того, что лично директор длительно уехал и пока не вернётся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, если статья 78, пункт 9 НК гласит, что "Возврат суммы излишне уплаченного налога производится... в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено настоящим Кодексом", а статья 88 НК - что "Камеральная проверка проводится... в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога, если законодательством о налогах и сборах не предусмотрены иные сроки"?

При обращении в налоговый орган с вопросом о том, почему не осуществлен возврат налога на доходы, его сотрудники ссылаются именно на проведение камеральной проверки. Правомерно ли это?

Подавала декларацию 3-НДФЛ на возврат имущественного налога. Камеральная проверка закончилась 15.04.2020. 16.04.2020 я отправила заявление на возврат налога (распорядиться излишне уплаченным налогом), сегодня пришло такое письмо: "ваше заявление на возврат по налогу на доходы ФЛ направлено в камеральный отдел для подтверждения заявленного Вами налогового вычета". как это понимать?

Получила отказ в возврате излишне уплаченного налога. Могу ли я попросить растолковать пояснение к отказу, не совсем понятна формулировка..

"На основании ст.88 НК РФ камеральная налоговая проверка проводится в течении 3 х месяцев, со дня предоставления налогоплательщиком налоговой декларации. Согласно п.11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 №98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 НКРФ" , срок, установленный для возврата налога, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому периоду. Таким образом, срок, установленный для возврата налога, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации 29.01.2021"

Это окончательный отказ или еще есть возможность получить возврат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение