Многодетная семья с детьми до 18 лет - льготы ФЗ по оплате ЖКХ и условия перерасчета коммунальных услуг. Какие документы и куда обратиться?

• г. Стрежевой

Мы многодетная семья 3 детей до 18 лет. есть ли льготы ФЗ об оплате за ЖКХ, и какие условия для обращения перерасчета за ком. услуги? Т.е. имеет доход значение (я в декретном отпуске, младшему 1 год, пособие выплачивают) и куда обратится с вопросами?

Ответы на вопрос (1):

Многодетным семьям предоставляются следующие льготы:

Скидка не менее 30% на коммунальные услуги: отопление, пользование газом и водой, на электроэнергию;

имеют право на получение бесплатных лекарств по рецепту на детей в возрасте до 6 лет;

Бесплатный проезд в городском транспорте (троллейбусы, трамваи, автобусы), а также на пригородные автобусы на детей, обучающихся в образовательных учреждениях (до 18 лет);

Также предоставляется один раз в год скидка в 20% на проезд к месту лечения (санатории, лагеря);

право на прием детей в детские сады в первую очередь;

должны предоставляться бесплатные обеды в школах;

обеспечивать детей из многодетной семьи установленной школьной формой, а также спортивной;

один раз в месяц дети многодетных семей имеют право посещать музей, выставки…

Для того чтобы получить все эти льготы, родителям нужно обратится в органы социальной защиты по месту прописки. Если среднедушевой доход не превысит 100% прожиточного минимума, то семье выдадут справку о предоставлении всех этих льгот.

Чтобы получить льготу на коммунальные услуги необходимо прийти в ЖКХ и представить документы доказывающие, что вы многодетная семья, а также справку о праве на льготы. Все эти же документы семья предоставляет для получения льгот на транспорт, в детском саду, школе и т.д.