Как выполнить обязательство о выделении долей в квартире детям при погашении ипотечного кредита с использованием материнского капитала?

• г. Жуков

Помогите, пожалуйста. Погасили ипотечный кредит с использованием маткапитала, банк выдал справку, что можно снимать обременение. Квартира оформлена в общую совместную собственность на меня и мужа по 1/2 доли. Как нам выполнить обязательство о выделении долей в квартире детям (дети: 2 года - от совместного брака и 9 лет - от моего предыдущего брака)? А именно, как должен быть составлен договор - если я правильно понимаю - это договор дарения? Сколько должно быть договоров - 1 или 2? Как определить размер долей? Могу ли я выделять долю своему ребенку от первого брака и одновременно быть его законным представителем, если других законных представителей нет? Какие налоги, кроме госпошлины в Росреестр, мы должны будем заплатить? Нас тут напугали, что за дарение доли детям нужно будет заплатить огромные налоги, примерно по 60 т.р. за каждого - это правда? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Составляете договор дарения, можно один, но все конкретно прописать. Платите госпошлину: 1000/3 = 333,34 за каждого ребенка и подаете документы в Росреестр. Никаких налогов платить больше не придется. Вы можете одновременно выделять долю ребенку и быть его представителем.

Исполняйте обязательство перед ПФР наделяйте детей собственностью. Обычно составляют договор дарения. Какие доли подарите ПФР не принципиально, хоть 1/100, главное чтоб наделили.Сами себе Вы подарить не сможете (если Вы даритель и выступаете как законный представитель за своего ребенка- одаряемого). Пусть за ребенка выступит отец, либо оформите нотариальную доверенность, чтоб кто-нибудь представлял интересы ребенка. За дарение между родственниками налогом на доходы физ. лиц никто не будет облагаться.(ст. 212 НК РФ). Вот если Вы планируете ее - квартиру продать, владея менее 3-х лет , тогда повнимательней с детьми (они получат доход). Можно составить и один договор....