Можно ли применять административное наказание за отказ от заключения коллективного договора, если работодатель обосновал причины отказа?

• г. Омск

Применимо ли административное наказание за необоснованный отказ от заключения колдоговора если работодатель мотивировал причины отказа.

Ответы на вопрос (1):

согласно ТК РФ работодатель не имеет права отказаться от подписания кол. договора если к нему с просьбой вышел коллектив. Другое дело содержание, надо придти к согласованности текста.