Проблемы наследования индивидуального гаража из-за ошибок включения в гаражный кооператив

• г. Пермь

В 1976 году решением горисполкома отведён земельный участок в черте города под строительство гаража. Строительство гаража производилось собственными силами.

В 1982 году готовый гараж зарегистрирован работниками БТИ с выездом на место.

Месяцем позже рядом решением горисполкома был организован гаражный кооператив, куда без согласия владельца индивидуального гаража был включён хозяин с ошибкой в написании фамилии. После смерти владельца гаража, его дочь не может вступить в наследование из-за того, что нотариус требует справку об отсутствии долга в выплате паевых взносов перед кооперативом. В настоящее время кооператив распался, председатель отсутствует, печать неизвестно где.

Как поступить в сложившейся ситуации? Заранее благодарен, Андрей.

Ответы на вопрос (2):

можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на гараж в порядке наследования

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Выход, скорее всего, один - подавать иск о признании права собственности.

Если вам нужно будет правильно составить исковое заявление, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец купил капитальный гараж в 2002 году. Гаражный кооператив зарегистрирован в 2003 году. Сейчас встал вопрос об оформлении гаража в собственность. Однако председатель гаражного кооператива не дает справку о выплате паевых взносов, необходимую для оформления гаража в регистрационной службе, и требует оплаты паевого взноса. Но ведь гараж был приобретен за год до регистрации ГСК. что можно сделать в данной ситуации?

10 лет назад купил капитальный гараж но документы не оформлял, бывший хозяин (Петров) передал свои документы на гараж оформленные в 1982 г. в БТИ. Имеется разбивочный чертеж застройки гаража, где указано что в 1978 г решением исполкома отведен участок на строительства гаража Иванову, а затем в 1982 г. гараж переведен на Петрова. Хотел подвести к гаражу свет, но горсеть требует документы на гараж, поэтому вынужден оформить гараж на себя.

При приватизации гаража в бти требуют акт приемки гаража в эксплуатацию.

Гараж покупали в 1994 г. у застройщика, документы все по гаражу есть кроме как сказали в бти акта приемки, кооператив должен был принять гаражи.

Хотя в кооператив мы вступали после покупки гаража через год.

Несколько человек приватизировали гаражи 2 года назад без всяких актов.

Подскажите что делать дальше.

За ранее благодарен.

Решением исполкома Североуральского городского совета депутатов трудящихся от 17.07.1973 г.№203 «Об упорядочении строительства индивидуальных гаражей в г. Североуральске были отведены земельные участки для застройки индивидуальных гаражей в районе стадиона «Горняк».

Моему мужу главным архитектором города на основании решения горисполкома от 24.08.1978 г., ордер №526 в г. Североуральске, Свердловской области, в кооперативе стадиона «Горняк», отведён земельный участок для строительства гаража согласно проекту.

Гараж он строил своими силами и средствами, за свой счёт хозяйственным способом. Построил он гаражный бокс в 1982 году и пользовался им до дня своей смерти 18.04.2012 г.

Первичная инвентаризация гаража была проведена БТИ после смерти 12.07.2012 г.

Оформить в собственность построенный гаражный бокс муж не успел. Решением суда от 03.12.2012 г. гараж включён в наследственную массу.

На моё имя зарегистрирован 11.03.2015 г. , т.к. три года пришлось исправлять ошибку БТИ, которое в кадастровом паспорте указало адрес, присвоенный другому физическому лицу.

Есть ли у меня право безвозмездного постоянного (бессрочного) закрепления права на отведённый мужу участок земли под гаражом, согласно дачной амнистии?

Каким образом мне оформить земельный участок под гаражом в собственность?

С уважением и благодарностью Людмила.

Я приобрела гараж в гаражном кооперативе без документов более 15 лет назад. При этом земельный участок под гараж был выделен одному человеку, а строил гараж другой человек. Я приобрела гараж у того человека, который строил. При покупке гаража у председателя кооператива переписали гараж на меня. Никаких документов на гараж (кроме квитанций об уплате взносов в гаражный кооператив) у меня нет. На сегодняшний день я не могу рfзыскать ни строителя гаража, ни человека которому был выделен земельный участок под гараж. Каким образом я могу оформить гараж и земельный участок под ним в собственность?

Получено свидетельство о праве на наследство в 1993 году, куда включен гараж под №220 (регигистрация в БТИ), позже кооператив самостоятельно нумеровал гаражи сейчас он под №1230, кооператив распался.

Сейчас при оформлении документов БТИ выдает справку только на гараж под №220, правомерно ли оформление гаража под таким номером? Или это для нас не важно, ведь в БТИ есть информация, что гараж за нами числится под №220?

Могут ли снести гараж, находящийся в собственности? Земля не в собственности. Гараж был построен инвалидом на разрешенном ему месте 1974-ом году. Разрешение предоставила городская администрация с отводом участка земли. Рядом есть такие же ещё 3 капитальных гаража. Кооператив не организован. После смерти отца дочь приватизировала гараж через суд. Час администрация района сносит металлические гаражистоящие рядом с нашими.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить гараж в гаражном кооперативе. Права собственности на гараж не оформлены соответственно никакого паспорта из БТИ нет. Есть только членская книжка полученная еще в советское время 1978 г. и справка от председателя кооператива что нет долгов по оплате членских взносов. Когда оформляли гаражи по отдельности не было времени, а теперь только всем кооперативом, но организовать всех оставшихся невозможно. Вопрос: какие нужно оформить документы при сделке купли гаража чтобы потом не было проблем? С уважением Андрей.

Как мне оформить право собственности на построенный гараж?

Решением исполнительного комитета поссовета мне был выделен земельный участок для индивидуального строительства гаража размером 6 м*4 м в районе новостроящихся гаражей.

Строительство гаража начато было собственными силами после того, как другие смежные гаражи гаражного ряда были выстроены, мне оставался участок для застройки несколько больший, нежели выделенный. И мне ничего не оставалось, как возвести на нем гараж, не выходя за красную линию, как оказалось согласно кадастровому паспорту помещения площадью 43,6 кв.м. На мое письмо Администрацией МОГО было отказано в выдаче заключения о подтверждении расположения гаража в границах выделенного участка. Гараж находится на участке целевым образом выделенном для строительства гаражей.

Возможно ли через суд признать право собственности на гараж? Какие следует представить документы в суд? Являюсь наследником. Наследодатель примерно в 1960-х годах произвел самовольное строительство гаража. Разрешение не оформлялось, земельный участок под гараж не выделялся. Т.е. гараж был построен в тот период без каких-либо разрешений... Позже на месте строительства подобных гаражей был образован гаражный кооператив. При жизни наследодатель не оформлял никаких документов на гараж. Кроме того, со слов последнего председателя кооператива, наследодатель не являлся членом кооператива, выплаты не производил... Возможно ли в такой ситуации положительно решить вопрос о признании права собственности на гараж в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение