Сложности при оформлении собственности на квартиру в браке, если свидетельство о собственности оформлено только на мужа

• г. Уфа

Квартира приобретена в собственность в браке. Но свидетельство о собственности оформлено только на мужа. Я знаю, что имею право на 50% ее доли. Какие могут быть сложности Из-за того, что в свидетельстве указан только муж?

Ответы на вопрос (2):

Какие могут быть сложности Из-за того, что в свидетельстве указан только муж?

--------------------------------------------------

Собственно, это и есть сама сложность, если её ещё можно таковой назвать. Если располагаете доказательствами, что квартира приобретена на совместно заработанные деньги, либо иным возмездным способом, проблем быть не должно.

Уважаемая Валентина г.Уфа !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим !!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.

ВО-ВТОРЫХ:

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 26.04.2016г