Мотоциклист без страховки попал в ДТП - кто должен оплатить ущерб?
• г. Невинномысск
Я попал в ДТП на мотоцикле пару дней назад не чего серьёзного, задел инномарку хонда аккорд 2014 года выпуска, было повреждено заднее крыло то есть царапина длиной 5 см и мятина на небольшая мятина на задней двери, виновным признали меня. Так вот страховки у меня на мотоцикле не было, имеет ли право пострадавший требовать с меня деньги так как я и инвалид 3 группы.
Ответы на вопрос (1):
г. Пятигорск
Вячеслав Юрьевич!
Да, имеет. Раз сели за руль - значит участник дорожного движения со всеми вытекающими последствиями. Отсутствие полиса дает право пострадавшему обратиться за возмещением ущерба непосредственно к причинителю вреда. Наличие инвалидности роли не играет.
Удачи на дорогах,