Мотоциклист без страховки попал в ДТП - кто должен оплатить ущерб?

• г. Невинномысск

Я попал в ДТП на мотоцикле пару дней назад не чего серьёзного, задел инномарку хонда аккорд 2014 года выпуска, было повреждено заднее крыло то есть царапина длиной 5 см и мятина на небольшая мятина на задней двери, виновным признали меня. Так вот страховки у меня на мотоцикле не было, имеет ли право пострадавший требовать с меня деньги так как я и инвалид 3 группы.

Ответы на вопрос (1):

Вячеслав Юрьевич!

Да, имеет. Раз сели за руль - значит участник дорожного движения со всеми вытекающими последствиями. Отсутствие полиса дает право пострадавшему обратиться за возмещением ущерба непосредственно к причинителю вреда. Наличие инвалидности роли не играет.

Удачи на дорогах,