Судьба обязательной доли нетрудоспособной матери в случае ее смерти

• г. Москва

Наследодатель завещал свою квартиру своей дочери. Но есть наследник, имеющий право на обязательную долю - нетрудоспособная мать наследодателя. Она принимает обязательную долю, которая составила 1/4. Что произойдет с ее долей в случае ее смерти.

Ответы на вопрос (2):

ее наследовать будут ее наследники в порядке очередности в соотв с ГК РФ

Ее доля будет разделена между наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) - ее детьми, родителями, супругом. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.