Судьба обязательной доли нетрудоспособной матери в случае ее смерти

• г. Москва

Наследодатель завещал свою квартиру своей дочери. Но есть наследник, имеющий право на обязательную долю - нетрудоспособная мать наследодателя. Она принимает обязательную долю, которая составила 1/4. Что произойдет с ее долей в случае ее смерти.

Ответы на вопрос (2):

ее наследовать будут ее наследники в порядке очередности в соотв с ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Ее доля будет разделена между наследниками первой очереди (при отсутствии завещания) - ее детьми, родителями, супругом. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Спросить
Пожаловаться

Наследодатель составила завещание на двух наследников (сына и дочь). Один из наследников (сын) умирает до открытия наследства, т.е. при жизни наследодателя, наследодатель жива. Будут ли дети умершего наследника иметь право на часть имущества, после смерти наследодателя. Или же после смерти наследодателя все имущество перейдет ко второму наследнику, указанному в завещании (дочери)?

Имеет ли право наследник 1 очереди после смерти наследодателя передать свою долю наследнику 2 очереди. Умер женатый сын не имеющий детей. Наследники 1 очереди жена умершего и мать. Имеет ли мать передать свою долю наследства дочери. То есть сестре умершего не принимая на себя мать наследства.

Может ли наследник отказаться от исполнения завещательного отказа? Например, если при жизни наследодатель говорит наследнику о том, что наследник, после смерти наследодателя, должен отправлять деньги из наследственного имущества другу наследодателя, а наследник говорит наследодателю, что не хочет этого делать. Может ли наследник, таким образом, отказаться от исполнения завещательного отказа?

Умер наследник в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Наследник успел подать заявление нотариусу о вступлении в наследство, но не успел получить свидетельство о праве на наследство. У наследника есть дети, кому переходит наследство. Также у наследника есть родные сёстры! И кому достанется наследство если наследодатель завещал имущество наследнику.

Все имущество наследодатель завещал племяннику, но у наследодателя был еще сын инвалид (он наследник на обязательную долю). В процессе слушания, о признаниии завешания недействительным, сын наследодателя умер. Семьи у него не было, т.е. прямых наследников нет, но есть племянник. Может ли он (племянник сына наследодателя) претендовать на долю в наследстве и на какую? Что делать, если у него был долг? Какие есть варианты?

Наследодатель оставил завещание на квартиру на дочь. Есть обязательный наследник - мать наследодателя. Ни дочь, ни мать в квартире не проживают и на иждивении у наследодателя не находились. Что будет с долей обязательного наследника, если он в течение 6 мес не подаст заявлений ни об отказе, ни о принятии?

После смерти наследодателя земельный участок завещан постороннему лицу, незавещанным остается денежный вклад. У наследодателя имеется нетрудоспособная дочь, которая является наследником по закону и наследует денежный вклад. Имеет ли она право на обязательную долю на завещанный земельный участок? Как распределится наследство? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У наследодателя умер сын и дочь сына. Наследодатель оставил правнучке квартиру. Деньги в меньшей доле сыну пенсионеру. После смерти который претендует на обязательную долю от квартиры. Какую долю ему выделят по завещанию.

Имеет ли право внук наследодателя претендовать на квартиру по праву представления, если его отец (т.е. сын наследодателя) уже умер, при этом на момент смерти он был трудоспособным. А сам наследодатель завещал свое имущество другому близкому человеку (но не родственнику)?

Разъясните, пожалуйста, как определяется число наследников при расчете обязательной доли на наследство. В расчет берутся только те наследники 1-ой очереди, которые заявили свои права на наследство в течение 6-ти месяцев с момента открытия наследства или все существующие наследники 1-ой очереди?

Конкретная ситуация: муж завещал квартиру жене (квартира приобреталась до заключения брака), на обязательную долю претендует нетрудоспособная мать наследодателя. Кроме того у наследодателя есть взрослые сын и дочь, которые не на что не претендуют и жена, которой завещана квартира. Как в данной ситуации будет рассчитана обязательная доля, причитающаяся матери наследодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение