Оформление и регистрация договора дарения половины квартиры - место, сроки и органы

• г. Москва

Сыну один год. Хочу сразу ему подарить 1/2 квартиры, которая в моей собственности... Где оформлять договор дарения, где его регистрировать и в течении какого времени договор будет действительным до регистрации его в компетентных органах? И в каких?

Ответы на вопрос (3):

Порядок регистрации точно такой, как и всех других граждан, только подписывается представителем несовершеннолетнего.

регистрация договора и получения св-ва о праве собственности получаете в регистрационной палате

Договор можете зарегистрировать у нотариуса, но в этом смысла нет, т.к. право обс-ти возникнет с момента гос регситрации

Это лучший ответ

Марат Исмагилович!

Договор дарения регистрируется в территориальном отделе Росреестра по месту нахождения квартиры. Регистрируется до 20 дней.

Но с 1 февраля 2014 года вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

В соответствии с нововведениями в законодательстве с 1 февраля 2014 года для государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия заявление о государственной регистрации прав и другие необходимые документы могут быть представлены нотариусом или работником нотариуса, имеющим выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий. Согласно изменениям, внесенным Федеральным законом № 379-ФЗ, срок проведения государственной регистрации прав на основании нотариально удостоверенных документов составляет пять рабочих дней.

При этом Федеральный закон от 21.12.2013 № 379-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не содержит требования о совершении сделок с недвижимостью исключительно в нотариальной форме*.

Так что выбирайте как срочно вам нужно и какие затраты вы готовы понести.