Вопросы и заботы свидетеля в уголовном деле о распространении наркотиков

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь свидетелем по уголовному делу распростронение наркотиков! Был задержан сотрудниками фскн так-как находился у друга в гостях в момент задержания! У меня при обыске ничего не обнаружили! По незнанию на допросе сказал что иногда приобретал у него гашиш! Его арестовали по постановляю суда, была контрольная закупка. Свидетельствовать в суде не хочу. Работаю водителем в чопе есть маленький ребенок. Не поставят ли меня на учет в наркодиспансере, не лишусь ли я лицензии тк работаю с оружием, прав? Но и свидетельствовать против него не хочу что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

теперь желание не желание не имеет значение. Придеться. Объяснение что по незнанию сказал - не пойдет никто не поверит. Из ЧОПа могут выгнать. Лучше говорить то что и раньше. Меньшее из зол

На учет не поставят, лицензии и прав не лишитесь, а вот являться по вызовам и давать показания, в т.ч. и на стадии судебного разбирательства, придется. Если захотите менять показания - тогда смену показаний придется отработать и мотивировать, причем крайне тщательно, иначе подпадете под уголовную ответственность за дачу заведомо ложных показаний (а в этом случае лишитесь лицензии охранника гарантированно).