Лишен был прав в 2009 году. Права не сдал. Нарушений пдд не допускал. Скажите, истек ли срок давности по лишению?

• г. Смоленск

Лишен был прав в 2009 году. Права не здал. Нарушений пдд не допускал. Скажите, истек ли срок давности по лишению?

Ответы на вопрос (2):

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

до 2008 года можно было использовать такой вариант,но в связи с изменением законодательства такой механизм отмены исполнения в настоящее время не возможен, придется сдавать удостоверение в ГИБДД и ждать истечения срока лишения.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.