Борьба за наследство - Шансы на победу в суде после смерти отца

• г. Москва

Мой отец умер в марте месяце этого года. С мамой они в разводе. Я с ним почти не общалась. Но за три месяца до его смерти мы разговаривали и он сказал, что квартиру сделает на меня. Потом он пропал, перестал выходить на связь и в марте мы узнаем от его друга, что он умер. И якобы написал дарственную на свою тетку. Все бы ничего, но вместе с этим мы узнали, что она не похоронила его как полагается. На это у меня есть 4 свидетеля (его друзья), которые поехали его хоронить. Не было никого из родственников. Его тетка даже не знает где он похоронен. Я живу в России, а папа жил в Азербайджане. Я приехала сюда на его могилу, на ней нет никаких опознавательных знаков. Она просто избавилась от него, зная, что квартиру он написал на нее. Как я слышала от ее соседей, она уже ищет кому сдать квартиру. Я не могу это так оставить. Хотела узнать, есть ли у меня шанс выйграть дело в суде? Если да, то каковы шансы?

Ответы на вопрос (4):

можете обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным, если полагаете, что для этого имеются основания

шансы есть! не факт того, что завещание было на нее, даже если было необходимо его оспорить. если все же его нет, то в таком случае, Вам необходимо принять его вещи (фактическое приобретение) платите за коммунальные, заберите его вещи и т.д.

Алина, в данной ситуации нужно детально разбираться. Если есть основания, то нужно признавать сделку недействительной, включать квартиру в наследственную массу и признавать право собственности в порядке наследования. Будут вопросы, обращайтесь.

Здравствуйте. Надо оспаривать договор дарения.