Есть ли какие-то шансы доказать в суде, что дарственная была подписана ею под давлением или по принуждению?

• г. Москва

В 2005 году тетка моей мамы, Татьяна Ивановна, оформила дарственную на квартиру на дочь своей соседки, где говорилось, что дочь соседки является попечителем до смерти тетки моей мамы. Не так давно мы узнали, что в этой квартире проживают посторонние, которые даже не знают о существовании ранее проживавшей, Татьяне Ивановне. Приехав в Москву через соседей узнаем, что тетка моей мамы уже около 2-х лет прибывает в психиатрической больнице, адрес нам не сообщают, ссылаясь на то что где она находиться им неизвестно. Мы подозреваем, что нашу тетку по принуждению заставили подписать дарственную с целью получения квартиры и в дальнейшем от нее попросту избавились, каким-то образом поместив в психиатрическую больницу. Основанием для таких предположений является, то что на момент подписания дарственной я проживала в квартире тетки моей мамы. На мои просьбы по поводу временной регистрации она постоянно искала отговорки. В момент моего отсутствия, Татьяна Ивановна в кратчайшие сроки оформила дарственную. В последующем была сделана временная регистрация. По истечении срока регистрации весной 2006 года тетка выгнала меня из дома, заявив, что я ей мешаю. Летом 2006 года мы навестили Татьяну Ивановну, в ее квартире уже проживал вместе с ней молодой человек Михаил. С этого момента мы ее не навещали, но звонили никто не отвечал. Есть ли какие-то шансы доказать в суде, что дарственная была подписана ею под давлением или по принуждению? То есть, возможно, ли каким-то образом вернуть квартиру законному владельцу?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.

Возможно если сделка будет признана недействительной.

Существуют разные основания для признания сделок недействительными. Законом определен и круг лиц, имеющих право требовать признания сделок недействительными.

Сделка, совершенная под влиянием насилия, угрозы, может быть признана судом недействительной по иску ПОТЕРПЕВШЕГО (ст.179 ГК РФ) или ПРОКУРОРА. Это значит, что такой иск может быть подан самими потерпевшим (тётей Вашей мамы) или прокурором. Вы можете лишь инициировать подачу такого иска.

Сделка, совершенная гражданином, находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску ЭТОГО ГРАЖДАНИНА либо ИНЫХ ЛИЦ (ст.177 ГК РФ). К ИНЫМ ЛИЦАМ относятся супруг, другие члены семьи, а также наследники этого лица.

С учетом того, что данная сделка является оспоримой, срок исковой давности по такому требованию составляет 1 год. Течение этого срока начинается со дня когда истец узнал об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной (ст.181 ГК РФ).

Статья 45 ГПК РФ. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.