Возможности подростка-собственника квартиры и способы обеспечить его защиту

• г. Кандалакша

Может ли подросток в 15 лет как то распорядится своей долей собственность в квартире? Как можно обезопасить подростка от других собсвенников квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина!

В силу положений ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия своих родителей (законных представителей).

Без согласия родителей они могут распоряжаться своими доходами и совершать мелкие бытовые сделки (сходить в магазин за хлебом и т. д.).

В ряде случаев полностью дееспособным (эмансипация) может быть объявлен подросток, достигший 16-летнего возраста (ст. 27 ГК РФ).

На отчуждение доли несовершеннолетнего в праве собственности на квартиру понадобится разрешение обоих родителей и органа опеки и попечительства.

Таким образом, несовершеннолетний достаточно защищен законом.