Кому полагается доля умершего - нам оставшимся 4 наследникам, или его жене с 2 детьми?

• г. Уфа

После смерти нашего отца его авторское право было оформлено на нашу маму - по наследственной. После смерти мамы - авторское право оформлено на нас - пятерых оставшихся детей. Один из детей умер, имеющий жену и 2 детей. Кому полагается доля умершего - нам оставшимся 4 наследникам, или его жене с 2 детьми? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия!Если брат не оставил завещания, то его наследницей по закону первой очереди является его жена, дети и иждивенцы, которые должны получить св-во о праве на наследство у нотариуса.Братья и сёстры призываются к наследству только при отсутствии наследников первой очереди или при наличии отказа наследников первой очереди от принятия наследства или при непринятии ими наследства в установленный законом 6-ти месячный срок с момента открытия наследства(ст.ст.1141-1143 ч.3 ГК РФ).

Уважаемая Лида!

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди по закону являются жена и дети умершего.