Получение искового заявления в качестве ответчика - возможно ли отправить запрос в суд и получить его по почте или нужно ознакомиться с делом лично?

• г. Москва

Можно ли в суд отправить запрос с целью мне как ответчика получить исковое заявление? И к что бы мне его прислали по почте или это необходимо делать в рамках ознакомлен с матер дела. Лично.?

Ответы на вопрос (4):

Вы придете на предварительное заседание - Вам вручат копию иска и предложат к следующему заседанию подготовить отзыв

если это мировой суд, то Вам его суд пришлет сам, если Арбитражный суд, то Истец обязан был выслать вам исковое заявление

Ожидайте, либо идите знакомьтесь с материалами дела

В ГПК РФ не отражено каким образом исковое заявление вручается ответчику,поэтому можете направить такое заявление

В соответствии с п.3 ст.114 ГПК РФ, одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления. Если это арбитражный процесс, то иск с копиями документов, указанных в приложении, обязан выслать истец. Обратитесь в канцелярию суда.