Запрос копий трудовых договоров у компании - правомерность и конфиденциальность

• г. Санкт-Петербург

Правомерно ли запрашивать у компании копии трудовых договоров сотрудников? (это не официальный запрос от гос. органов).

Относится ли эта информация к конфиденциальной?

На какую статью ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Информация, указанная в трудовых договорах относится к персональным данным. Согласно статье 7 ФЗ "О персональных данных" операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работодатель обязан отказать в предоставлении персональных данных, если лицо, обратившееся с запросом, не уполномочено федеральным законом на получение такой информации или же отсутствует письменное согласие работника на предоставление сведений о нем лицу, обратившемуся с запросом.

Информация, относящаяся к персональным данным работника, может быть предоставлена государственным органам (полиции и другим контролирующим органам). В этом случае основанием для передачи персональных данных работника является письменный запрос от должностного лица соответствующего государственного органа, а если представители контролирующих органов пришли к вам лично - служебное удостоверение и приказ, где указаны цели сбора подобной информации.