Когда пришли сантехники, то сказали, что вины тёщи в этом нет, т.к. якобы имел место заводской брак батареи.

• г. Москва

У меня вопрос: у моей тёщи прорвало батарею и она затопила свою квартиру и соседей на 2-х нижних этажах. Когда пришли сантехники, то сказали, что вины тёщи в этом нет, т.к. якобы имел место заводской брак батареи. Скорее всего пострадавшие соседи подадут в суд. Скажите как быть в этом случае, возможно ли доказать вину ЖЭКА или изготовителя батареи. Хотелось бы наказать ЖЭК, т.к. это уже не первый раз за 3 года. С огромным уважением, студент 1 курса ЮРфака Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица вследствие конструктивных, рецептурных или иных недостатков товара, работы или услуги, а также вследствие недостоверной или недостаточной информации о товаре (работе, услуге), подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом, выполнившим работу или оказавшим услугу (исполнителем), независимо от их вины и от того, состоял потерпевший с ними в договорных отношениях или нет.(ст.1095 ГК)

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

Таким образом, ответчиком по спору в суде о взыскании причиненного имущественного вреда должен быть ЖЭК.

С уважением