Mysterious Debts - The Frustration of Dealing with Alfa Bank

• г. Москва

Муж брал в кредит через Альфа банк мобильный телефон. Оплачивал всё согласно выданного ему графика платежей. После того, как кредит был выплачен ему стали звонить из банка и говорить, что у него задолженность 14 руб. Он оплатил эти 14 руб. не разбираясь, хотя знал, что задолженности быть не может. Затем спустя неделю звонки возобновились теперь банк стал требовать 5 руб., муж не стал платить и через 3 дня позвонили из банка и сказали мы вам зачислили штраф на 600 рублей. Мы обратились в отделение банка где оператор банка, открыв историю поступления денег по кредиту на счёт ясно видел, что деньги поступали во время и никакой просрочки не было, предложил написать претензию в банк. Претензию мы написали, но банк опять же, без разъяснения откуда взялась задолженность, её отклонил. И вновь стали звонить сотрудники банка и требовать оплатить задолженность 600 руб. хотя сами не могут объяснить как она образовалась! Мы написали вторую претензию, банк вновь её отклонил БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЙ КАК ОБРАЗОВАЛАСЬ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ. Так же мы получили из банка извещение по почте, что задолженность составляет 0,13 руб. Самое печальное, что операторы, которые нам звонят и менеджеры в банке ничего не могут объяснить. Пожалуйста, помогите разобраться, что нам делать куда обращаться, что бы прекратить это безобразие. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Напишите и отправьте почтой, либо отнесите лично в головной офис претензию в 2-ух экз. Обязательно пропишите, что она составлена в 2-ух экз. и, что это неоднократное обращение. Потребуйте незамедлительного ответа, к примеру, в течении 10-ти дней, а так же возврата безосновательно востребованную от вас сумму. Приложите копию договора и график погашения. Если будете отправлять почтой, то обязательно почтой с описью вложения и уведомлением, если сами, то на вашем экз. обязаны проставить дату и подпись о вручении. Напишите, что в случае незамедлительного не удовлетворения Ваших требований и не разъяснения ситуации, Вы будете вынуждены обратиться в суд за восстановлением Ваших прав и возврата средств с учетом процентов за пользование чужими денежными средствами, согласно Постановлению Президиума ВАС РФ № 5451/09 от 22.09.2009г. (так и напишите в претензии!) Если есть возможность, приложите детализацию тел. обращений в банк и из банка (*номера, время) укажите даты и время предыдущих обращений, имена сотрудников, которые Вас консультировали со ссылкой на их некомпетентность и некорректную работу.