Пропущенное наследство - Как оформить доверенность для родственника и получить долю наследства в другом городе?

• г. Ачинск

Вчера было ровно пол года как умерла родная бабушка и только вчера об этом узнал от родственников, которые меня нашли, чтоб мне об этом сообщить. Дело в том, что я и мой брат, мы единтсвенные кровные родственники бабушки т.е. внуки. Когда 1991 году погиб мой отец мы потеряли связь с бабушкой и остальными дальними родственниками. Бабушка после смерти моего отца вышла замуж второй раз и поменяла фамилию. Сейчас на наследство претендует родственник второй очереди, а так как я узнал обовсём только вчера я не успел в сроке оформления наследства. Все документы подтверждающие моё кровное родство с умершей бабушкой есть. Проблема в том, что Я живу в Санкт-Петербурге, а бабушка оставила наследство в городе Ачинск Красноярского края. Нотариус, который занимается этим наследством находится там же в Ачинске. Так как нет возможности моего приезда в Ачинс я хочу сделать доверенность на родственника, который меня нашёл,чтоб тот смог всё оформить. Это возможно? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Это возможно, но вам нужно будет восстанавливать срок принятия наследства в судебном порядке.

Доверенность вы можете оформить у себя в С.-Петербурге и отправить почтой родственнику.