Уведомление о ликвидации филиала банка и выплата денежного пособия при сокращении сотрудника в отпуске по уходу за ребенком

• г. Санкт-Петербург

Я сотрудник филиала банка, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (3 года ребенку будет 29.07.14). У банка отозвали лицензию. Филиал планируется закрыть 20.08.14. Должны ли меня уведомить о ликвидации предприятия (сокращении штата) по почте за 2 месяца или такое уведомление вручается лично и для этого мне нужно выйти на работу. При сокращении сотрудника выплачивается денежное пособие в размере среднего заработка за 2 месяца. Какой период берется для расчета (до начала декретного отпуска или другой)? Я не использовала ежегодный отпуск до начала начала декретного, имею ли я право использовать его сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком.

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается.

При этом расторгнуть трудовой договор в связи с сокращением штата работников организации с работником, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижении им возраста трех лет, нельзя.

При увольнении по сокращению штата работодатель должен выполнить требования, установленные ст. ст. 178, 180 ТК РФ. Хотя увольнение по инициативе работодателя в период нетрудоспособности и отпуска запрещено, работодатель вправе предупредить сотрудницу уведомлением о предстоящем увольнении в связи с сокращением ее должности.

Для получения уведомления о сокращении сотрудница во время своего отпуска не обязана являться к работодателю, так как время отпуска в силу ст. ст. 106, 107 ТК РФ является временем отдыха. А при направлении уведомления по почте работодатель должен располагать доказательствами, что в письме было именно уведомление и что письмо было получено работником. Иначе работник не считается предупрежденным об увольнении.

Согласно п.4. Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него

По окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется неиспользованный ежегодный оплачиваемый отпуск.