Кто, помимо суда может "наказать" такого нерадивого работадателя.

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если работадатель совершенно необоснованно уволил меня по статье 81 п.7, причем, неправильно указав дату моего приема на работу и увольнения. Факт хищения не был установлен, он, "просто захотел мне отомстить", испортив трудовую книжку. Причем я не видела ни приказа о моем назначении на должность, ни приказа об увольнении. За время работы не разу не расписывалась в финансовой ведомости. Сомневаюсь, что он платил налоги и делал отчисления в пенсионный фонд. Я ходила в инспекцию по труду, где мне сказали, что лучше сразу обратиться в суд. Я так и сделаю, но, это очень долгий процесс, а с испорченной трудовой книжкой на работу не устроишься. Кто, помимо суда может "наказать" такого нерадивого работадателя.

Ответы на вопрос (1):

По закону - никто, кроме суда. Не тешьте себя напрасными надеждами на внесудебное разрешение конфликта и не ищите на этот счет помощи в Интернете - трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет. Вам нужно НЕМЕДЛЕННО обращаться в райсуд по месту нахождения ответчика с иском о восстановлении на работе и компенсации морального вреда. Немедленно потому, что согласно ст. 392 ТК РФ, срок для обращения в суд по делам об увольнении - ОДИН МЕСЯЦ со дня вручения уволенному копии приказа об увольнении либо получения трудовой книжки. Пропустите этот срок без уважительных причин (болезнь, командировка и т.п.) - Вам будет отказано в иске по формальным основаниям. Процесс это, кстати, не очень и долгий, как Вам кажется - дела о восстановлении на работе, согласно ч. 2 ст. 154 ГПК РФ, рассматриваются и разрешаются в течение 1 месяца. Так что все в Ваших руках.

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".