Нарушения трудовых прав в ООО Армид - отсутствие письменных договоров, не безопасные условия работы и отказ в возврате трудовой книжки

• г. Миасс

1 февраля 2012 года я была принята продавцом в ООО Армид в ювелирный отдел Магия золота. Трудовой договор и договор о материальной ответственности в письменном виде со мной не заключался, не была ознокомлена под роспись с нормативными актами, с правилами внутреннего трудового распорядка. По устному распоряжению работала в отделе. Отдел работает без охранников и с одним продавцом, что не безопасно для сохранности ценностей и жизни продавцов. Зарплата тоже выдавалась по устному распоряжению директора. 11 февраля 2014 году в мою смену произошло ограбление в отделе. Грабителей поймали и завели уголовное дело. 12 февраля 2014 г. я устно заявила директору о прекращении трудовой деятельности, опасаясь за свою жизнь и здоровье, находясь в таких условиях. Я попросила вернуть мне трудовую книжку, на что мне сказали, что книжку я получу, когда выплачу ущерб от ограбления, в чем нет моей вины. По-мимо ущерба от ограбления с меня требовали заплатить недостачу в отделе Дома Быта, где за этот ревизионный период работали более 6 человек. 11 марта я обратилась в Трудовую инспекцию г. Миасса за разрешением этого конфликта, но там меня не стали слушать и отправили за трудовым договором. Из разговора с директором я выяснила, что письменный договор и все документы существуют. И на этой лжи Трудовая инспекция провела проверку в одностороннем порядке без меня и моего письменного заявления, основываясь на слова работодателя. Заявления в прокуратуру, мной было подано 17 марта 2014 г. которое указывало на нарушения ТК РФ ООО Армид, и от которого Трудовая инспекция отписалась, на этом же была основана прокурорская проверка, что меня не устраивает. Посоветуйте что делать?

Ответы на вопрос (1):

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о выплате заработной платы (если имеется задолженность), перечислении страховых взносов (если не перечислялись), о выдаче трудовой книжки и т.д.

Помните! Работодательобязан выплатить заработную плату до дата выдачи Вам трудовой книжки (включительно).

Обязательно привлекайте свидетелей.

В силу положений статей 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя...

В соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..

Статья 67. Форма трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67]

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

При заключении трудовых договоров с отдельными категориями работников трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, может быть предусмотрена необходимость согласования возможности заключения трудовых договоров либо их условий с соответствующими лицами или органами, не являющимися работодателями по этим договорам, или составление трудовых договоров в большем количестве экземпляров.

Статья 67.1. Последствия фактического допущения к работе не уполномоченным на это лицом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 67.1]

Если физическое лицо было фактически допущено к работе работником, не уполномоченным на это работодателем, и работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу).

Работник, осуществивший фактическое допущение к работе, не будучи уполномоченным на это работодателем, привлекается к ответственности, в том числе материальной, в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Помогу в составлении документов для суда.