Управляющая компания не реагировала на протечку потолка в квартире на последнем этаже в течение полугода, квартира повреждена. Требуется компенсация.

• г. Калининград

Протекает потолок в квартире на последнем этаже. Управляющая компания на заявки (подавались по телефону) в течение полугода не реагировала, отвечали что заявка принята. Квартире причинен материальный ущерб (плесень, испорченные обои и т.д.) После сегодняшнего разговора на повышенных тонах, со слов инженера УК отправилась рембригада. Хотим потребовать компенсацию причиненного материального вреда, имеет ли значение, что у нас нет письменного подтверждения что мы в течение полугода добивались ремонта крыши? Могут ли они сказать что мы сами виноваты-ждали полгода, а теперь решили провести ремонт за их счет?

Ответы на вопрос (1):

Могут и так сказать. Поэтому все общение с УК осуществляйте в письменном виде. Но, с другой стороны, плесень за день не образуется - вы вправе в рамках судебного разбирательства заказать строительную экспертизу, расходы по которой также взыскать с УК (в случае положительного решения суда в вашу пользу).