Ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы в арбитражном деле, отправленной по ошибке в суд апелляционной инстанции
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Являюсь представителем юрлица, Истца по арбитражному делу. Секретарь по ошибке отправила апелляционную жалобу в суд апелляцинной инстанции. Жалоба подавалась 16 мая, в последний день срока. На сегодняшний день определения о возврате еще нет. Помогите придумать обоснование для ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы.

Ответы на вопрос (4):

А Вам его не восстановят. Нет оснований, Вы не воспользовались правами (ст. 41 АПК РФ).

обоснование для ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы.?

Правовая позиция Европейского Суда по правам человека, изложенная в Постановлениях ЕСПЧ: 1) по делу "Сехер Караташ против Турции" (Seher Karatas v. Turkey) от 9 июля 2002 года, жалоба N 33179/96, § 27; 2) по делу "Папахелас против Греции" (Papachelas v. Greece) от 25 марта 1999 года, жалоба N 31423/96, ECHR 1999-II, § 30; 3) по делу "Паулеску против Румынии" (Paulescu v. Rumania) от 10 июня 2003 года, жалоба N 34644/97, § 27: « срок на подачу жалобы на судебное решение исчисляется с даты официального вручения заявителю или его представителю копии соответствующего решения».

Подайте заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на судебное решение с обоснованием поздним получением копии судебного решения

т.е. Секретарь по ошибке отправила апелляционную жалобу в суд апелляцинной инстанции.

Нет такого основания: Вы сами себе навредили, подав жалобу в последний день, значит в этот день у Вас была возможность подать апелляцию. Поэтому пишите любую причину в ходатайстве о восстановлении срока и после отказа подавайте кассационную жалобу

АПК РФ

Статья 273. Право кассационного обжалования

"1". Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также "иными" лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Вступившие в законную силу решения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в качестве суда первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Помогите придумать обоснование для ходатайства о восстановлении срока подачи жалобы.

Ошибка неопытного секретаря. работающей первый день.