Как решить спор о жилье после развода - опыт совладения с БЖ и проблема переезда
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

С БЖ в разводе 2 года, у нас сын (7 лет). БЖ с сыном прописаны и живет в моей 2-х ком. квартире (я собственник квартиры, получена в дар). Купил однокомнатную квартиру для них, предложил переехать им и прописаться. Но получил ответ, что съезжать и выписываться с 2-х ком. квартиры не будут. Что делать? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (8):

Выселить жену в никуда можете через суд. как бывшего члена семьи ст.31 ЖК РФ. Сына до 18 лет суд не выселит.

Это ваше жилье, вы вправе предъявить требования к супруге в порядке ст. 31 п. 4 ЖК,

Не выселите, т.к. сын никогда бывшим членом семьи не станет (и ч.4 ст. 31 ЖК РФ Вам не поможет), а мать сейчас видимо будет с ним. Нно после 18 - летия сына можете выселить бывшую жену (ч.4 ст. 31 ЖК РФ)

Тогда вам на основании части 4 ст.31 ЖК РФ нужно подавать иск о призхнании утратившими право проживания. учитывая покупку квартиры есть шансы на удовлетворение иска

Андрей Александрович, добрый день !

Как вариант надо обратиться в суд с иском об определении места жительство ребенка, после того как по суду выселите бывшую супругу.

С кем определят место жительство, там и будет зарегистрирован Ваш сын.

Суд - дело хлопотное.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Да вообщем то довольно просто,если им представляете жилье,капризы бывшей жену как правило,в во внимание не принимаются...

Выселяйте,имеете право,перестали быть членами одной семьи

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вы имеете право выселить БЖ как бывшего члена семьи в порядке ст.31 ЖК РФ. Если имеется соглашение или решение суда о месте проживания ребенка с БЖ, то ребенок будет проживать с БЖ, но право пользования Вашей квартирой за ним суд может сохранить и на регистрационном учете ребенок останется до 18 лет. Даже если ребенок останется прописаным в вашей квартире, то это не дает БЖ никакого права пользоваться этой квартирой и ее все равно должны выселить.

Снять с регистрации сможете с легкостью в судебном порядке. Обращайтесь составлю для Вас исковое заявление. То что ребенка не снимут даже в судебном порядке это не верно, тут все зависит от настойчивости Вашего представителя если наймете, если самостоятельно, то Вам не добиться конечно.