УК подает иск на взыскание задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, клиенты разбираются в сложностях

• г. Санкт-Петербург

УК подола на нас исковое заявление о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг.

По состоянию на 31.02.2008 (ХОТЯ ТАКОГО ДНЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ) в размере 70 703 руб. 01 коп. и за период с 01.03.2008 по 31.09.2013 в размере 28 671 руб. 88 коп. за последние 4 года у нас все квитанции оплачены! Можем ли мы подать ходатайство с заявлением о пропуске исковой давности который составляет 3 года? Это будет уже 4-ое заседание! Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если вы не заявите ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности, то иск будет УДОВЛЕТВОРЁН.

Суд не имеет права самостоятельно без ходатайства стороны применять СИД !!!

Добрый вечер, Татьяна Сергеевна!

Да, Вы можете подать такое заявление со ссылкой на ст. 199 Гражданского кодекса РФ, в котором укажите, что коммунальные услуги могут быть с Вас взысканы только в пределах 3-х летнего срока. А поскольку за последние 4 года у Вас все оплачено, и квитанции об оплате Вами приложены к материалам дела, то суд, скорее всего, откажет в иске УК.