Продажа квартиры на этапе строительства и покупка новой - будет ли облагаться НДФЛ?
199₽ VIP

• г. Москва

Здравстуйте! У меня такая ситуация. В 2009 году, я купила квартиру (А) в новостройке на этапе строительства. Собственность оформили только в 2014 году. Сейчас (2014 г) я продаю квартиру (А) и покупаю новую (Б). Будет ли облагаться НДФЛ сделка по продаже квартиры (А)? Если, да, то можно ли зачесть разницу между ценой покупки квартиры Б и продажи квартиры А.

Спасибо! С уважением, Оксана.

Ответы на вопрос (3):

Да, налог будет и Вы имеете право уменьшить свои доходы от продажи квартиры на величину расходов при покупке (ст. 220 НК РФ)

Здравствуйте, Оксана!

Да, налог будет согласно ст.220 НК РФ. Также Вы имеете права уменьшить свои доходы. Будут вопросы, пишите.

Это лучший ответ

Нет, разницу между ценами А и Б не сможете зачесть. Вместо имущественного вычета с доходов от продажи в размере 1 млн.руб. Вы вправе уменьшить доход от продажи квартиры А на расходы по ее приобретению, с положительной разницы уплачивается налог 13%.

С расходов на покупку квартиры Б Вы вправе получить имущественный вычет в пределах 2 млн.руб (и по процентам 3 млн.руб, если покупаете в кредит) при условии, что имеете доход, с которого уплачивается НДФЛ. Право на данный имущ.вычет предоставляется один раз в жизни.

Ст.220 НК РФ.