Получив по наследству комнату, мне отказали в регистрации права на наследство - стоит ли обращаться в суд?

• г. Москва

Получила по наследству комнату. Приватизация комнаты была начата при жизни моей родственницы и проводилась по доверенности через юристконсульта и бухгалтера ЖЭКа МО в сентябре 2005 г. Работники ЖЭКа были в курсе, что моя родственница тяжело болела и намеренно затягивали регистрацию комнаты. В начале апреля 20006 г. я подала запрос через натариуса в регистрационную палату о правах моей родственницы на эту комнату, воспользовавшись услугами МЖР. Ответ на запрос который обычно приходит в течение 10 дней пришел к удивлению самих работников МЖР только через месяц. В справке о содержании правоустанавливающих документов подтверждался факт приватизации, но отмечалось, что регистрция была проведена после ее смерти 20 марта 2006 г. Создалось такое впечатление, что регистрация проводилась впопыхах после моего запроса в регистрационную палату. Натариус не обратил внимание на дату регистрации и выдал мне право на наследство на комнату. При регистрации права на наследсво мне было отказано в регистрации моего права и рекомендовано обратиться в суд. Имеет ли смысл это обращение при данных обстоятельсвах дела.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Конечно же Вам нужно обратиться в суд с иском о признании Вашего права собственности на комнату и понуждении Москомрегистрации к регистрации свидетельства о праве на наследование по закону (или по завещанию). По этому вопросу Верховный Суд РФ высказался еще в 1993 г. В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "исходя из смысла преамбулы и ст. ст. 1, 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с таким требованием. При этом необходимо учитывать, что соблюдение установленного ст.ст. 7, 8 названного Закона порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде в собственность граждан (в частности, вопрос о приватизации должен быть решен в двухмесячный срок, заключен договор на передачу жилья в собственность, подлежащий регистрации местной администрацией, со времени совершения которой и возникает право собственности гражданина на жилое помещение). Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до регистрации такого договора местной администрацией, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу, необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано".

Поэтому скорее всего нотариус не ошибся, выдав Вам свидетельство, а просто действовал в соответствии с этим постановлением. По данному вопросу существует достаточно устоявшаяся судебная практика, и при обращении в суд Вы получите положительное решение. С уважением, Дмитрий Константинович.