Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Прошу ответить, по возможности, на мой вопрос, суть которого в следующем:

В 1972 году мы поженились и до 1983 года проживали с тещей в ее двухкомнатной квартире. У жены есть старшая сестра, которая вышла замуж в том же году, но несколькими месяцами раньше. Первое время они снимали квартиру по договору, но потом по просьбе хозяина квартиры освободили ее и пришли жить к нам. Какое-то время мы проживали вместе, но отношения у нее (старшей сестры моей жены) со своей матерью не сложились (они часто не ладили между собой и раньше, по словам моей жены) и они переехали в общежитие, где и проживали до момента получения отдельной квартиры от предприятия, где работал ее муж.

Нас она и ее муж посещали крайне редко, можно сказать эпизодически.

Мы же с момента образования семьи жили вместе. Все коммунальные услуги и счета оплачивали мы (не теща) из своей зарплаты. А она, получая свою пенсию, большую часть тратила на лекарства, так как болела и болеет по сей день.

Так мы жили до 1983 года, пока мне на моем предприятии не предложили отдельную двухкомнатную квартиру (я, жена и сын). Когда встал вопрос о отделении, моя жена и теща предложили не разъезжаться, а отказаться от двухкомнатной и попросить заменить ее на однокомнатную, что бы в последствии, если теща не сможет жить одна, соединить все это. Я согласился, о чем сейчас и жалею. Когда получили соответствующие ордера, она на однокомнатную, мы на ее двухкомнатную, с ней стало плохо, видимо все взвесила, у нее больное сердце и мы решили ее не отделять, а соединить эти квартиры. Получилась трехкомнатная, крупногабаритная общей площадью 80 м 2, жилая 52 м 2. (22 м 2,12 м 2,18 м 2) вот отсюда и началось все. Переживая о старой квартире, она всегда считала ее своим домом, постоянно, в течении где-то 4 лет, она, своим поведением вносила нервозную обстановку в жизнь всех проживающих. Мы ее уговаривали как могли, ее состояние было нам понятно. Но дальше, хуже. Она продолжала. Как и на предыдущем месте жительства все оплачивали мы из своей зарплаты, все продукты за нас счет (прошу понять правильно), а ее пенсия в основном шла на лекарства, в покупке которых она с деньгами не считалась. Сейчас ей почти 80 лет. Больной человек, обижен на весь белый свет. Жена моя ухаживала за ней как только могла, протокола практически во всем, но она все становилась раздраженнее. Пошли на этой почве скандалы. Теперь, что делает старшая сестра:

Она, в наше отсутствие приходит к нам и начинает ее всячески настраивать против нас. Так же теща, когда нас нет дома, тоже ей частенько позванивала и все жаловалась на свою судьбу. Предвидя все возможные последствия и зная характер старшей дочери, я не

соглашался на приватизацию квартиры, хотя предложения были со всех сторон. Скандалы стали повторять чаще и вот на прошлой неделе она переехала к старшей дочери, как думается она ее уговорила. У старшей дочери в семье проблемы в отношениях с сыном. Очевидно, что все эти почти 30 лет она ждала момента, когда теща достигнет преклонного возраста, что бы забрать ее к себе, с последующем разменом квартиры, якобы для нее. И получилось так, что без малого 30 лет, теща жила с нами, за наш, можно сказать счет (велика-ли пенсия) Старшая дочь практически не общалась с ней. Но последнее время, прочувствовав обстановку она стала бывать у нас несколько чаще, а сейчас, когда она у нее, требует кв.метры для тещи. Мы не оспариваем право тещи на ее метры, ну мы и не выгоняли ее (ну чего не бывает во время скандалов, как и во всех нормальных семьях, да и терпение всякое когда-то кончается). Учитывая возраст тещи, ее болезни, и неспособность к самостоятельной жизни, врачи выдали жене справку по уходу за ней, с небольшой доплатой к ее пенсии.

Нас в этой квартире прописано 4 человека - я,ответственный квартиросъемщик, жена, мой сын, теща. Сын имеет свою квартиру в Питере и живет там, но в жизни бывает всякое, надумает вернуться и...? В данное время они обливают, образно говоря, нас грязью, как только могут, клевещут и т.д. Конечно, старшей дочери надо спешить, что бы получить что-то от нашей квартиры (сына-то надо определять), возраст тещи, почти 80 лет, заставляет это делать, но ведь не таким способом. И сейчас получается так, что прожив с тещей почти 30 лет, ухаживая за ней как могли, мы оказались поуши в дерьме (извините за сравнение), а они получились в роли благодетелей.

Что нам делать, если дело дойдет до суда, пока еще теща живет у них? Что нам предпринимать в этой ситуации? На что претендует старшая дочь? Возможно-ли подселение к нам, кого-либо из семьи старшей дочери?

Добавлю, что все средства, вложенные в благоустройство квартиры, приобретение обстановки и т.д только из моей зарплаты. Жена не работает по сокращению штатов с 1994 года.

Вот, в Кратце:), такова ситуация. Извините за столь длинное сообщение, просто хотелось пояснить поподробнее. Заранее благодарен за ответ.

С уважением Владимир 73!

вопрос №40151
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Родственный обмен, по которому из квартиры выезжает тёща, а вместо неё поселяется сестра жены или кто-либо из членов её семьи согласно ст.70 ЖК РФ возможен только с согласия всех зарегистрированных по месту жительства в квартире и тех, кто зарегистрирован в квартире сестры жены. Принудить к приватизации тоже нельзя. Поскольку изолированная комната значительно более по размеру, чем доля тёщи в жилой площади: 18 кв.м значительно более 13 кв.м, тёща отдельного хозяйства с вашей семьёй не вела, то в иске о разделе жилплощади с заключением с ней отдельного договора социального найма на комнату 18 кв.м суд откажет (ст.86 ЖК РФ). Таким образом единственный вариант-обмен жилплощади по подобранному истицей варианту с переселением Вас с женой и сыном в 2-х комнатную муниципальную квартиру жилой площадью около 39 кв.м. (ст.68 ЖК РФ). Такой вариант найти тяжело, да и контрагенты по обмену вряд ли будут ждать, пока суд рассмотрит дело. Вы же по разным уважительным причинам можете добиваться отложения судебного разбирательства. Выплата денег возможна только при условии регистрации тёщи у сестры жены и в той сумме, о которой вы все договоритесь. Взыскивать деньги принудительно нельзя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа, если у нашего ребёнка есть доля собственности а этой квартире!

вопрос №17639698
прочитан 6 раз

Вы можете там проживать только с согласия всех собственников квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире где прописан пока истец подал на эпиляцию.

вопрос №17223720
прочитан 7 раз

Если Вы имеете в виду, что вынесено решение суда о Вашем выселении, но решение пока не вступило в законную силу, то да, пока оно обжалуется и не вступило в силу, Вы вправе пользоваться жилым помещением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы видимо имели ввиду апелляцию? Да, можете. Судебное решение вступит в законную силу после прохождения все инстанций.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире, приобретенную в браке, но без прописки?

вопрос №17396906
прочитан 8 раз

Михаил.

Да, конечно можете проживать, так как квартира находится в Вашей с супругой общей совместной собственности (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Ваше прописка по другому месту жительства никак не влияет на возможность проживания в квартире, на которую у Вас есть такое же право собственности, как и у Вашей супруги.

С уважением, Мусорин Алексей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

vip
вопрос №12023247
прочитан 28 раз

Можете проживать. Если согласен на это Ваш родственник, являющийся нанимателем жилья. Такое право на вселение у нанимателя имеется. Если такого согласия нет, то не сможете.

ЖК РФ, Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

(текст отредактирован 19.01.2017, 19:31)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но со согласия нанимателя

Статья 67 ЖК РФ. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма Распечатать Поделиться 1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют право проживать члены семьи нанимателя жилого помещения, у вас будут равные права и обязанности.

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 69]

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наниматель квартиры может вселить Вас в качестве члена семьи на основании ст. 70 Жилищного кодекса РФ:

Цитата:
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вы вправе проживать, если не против остальные члены семьи нанимателя, т.к. вселение происходит с согласия всех членов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы прописаны в квартире и были вселены как член семьи, то в соответствии со ст.67, 69 Жилищного кодекса РФ жить имеете право. Но в случае, если вы перестали быть членом семьи (а такое случается достаточно часто) нанимателя жилого помещения и не включены в договор социального найма, то вас, конечно, могут выписать и выселить, в том числе и в судебном порядке. Например, в случае развода с супругом или если дети стали совершеннолетними. В практике это случается достаточно часто.

(текст отредактирован 19.01.2017, 19:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире муниципальной если я родственник.

Здравствуйте! Право на проживание имеют члены семьи; зарегистрированные в жилье.

Если вы не относитесь ни к первому, ни ко второму, то только с согласия. Если вызовут полицию те,кто будет не согласен, то вас, к сожалению, выпроводят.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Статья 61. Пользование жилым помещением по договору социального найма

1. Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, договором социального найма данного жилого помещения.

2. Наниматель жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма данного жилого помещения приобретает право пользования общим имуществом в этом доме.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

---Здравствуйте, не факт что можете, если кто-то из проживающих против, то и вы не сможете там проживать и тем более без регистрации.см. ст. 2 Закона РФ от 25 июня 1993 г. № 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (далее – Закон № 5242-I) Удачи Вам и всего хорошего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я проживаю в Москве в квартире своей мамы. У меня есть своя квартира в Москве, где я собственник и прописана. Могу ли я проживать в квартире мамы? Могу ли я вызвать полицию, если шумят соседи? Приезжала полиция (по моему вызовы) и сказали, что поскольку я здесь не прописана, то никаких прав не имею.

вопрос №16156404
прочитан 9 раз

Полиция не права. Вы можете вызвать их. И они должны работать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно вы можете жить в ее квартире с ее разрешения и вызвать полицию если будут какие то правонарушения. А если полиция так говорит, пишите жалобу в прокуратуру.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можете проживать без ограничения на все территории РФ, а если имеете квартиру и регистрацию в одном регионе с местом пребывания, то и не обязательно регистрировать у мамы. Полиция должна реагировать на все заявления независимо от их адресата.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Аня!

Безусловно, проживать и пользоваться всеми правами нанимателя Вы можете (вплоть до вызова сотрудников полиции и др. служб), но необходимо соблюсти некоторые правила. ), они называются "Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.07.93 г. (ред. 2017 г.). Вот ключевые пункты Правил...

Цитата:
9. Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Цитата:
15. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без их снятия с регистрационного учета по месту жительства.

Другими словами, Вы можете лично обратиться в МФЦ или паспортный стол по месту нахождения квартиры мамы с вышеуказанным заявлением и требуемыми документами, с мамой, если она собственник квартиры, Вы можете заключить договор безвозмездного пользования квартирой. В оговоренные в этих же Правилах... сроки (п.п. 10-14) Вам выдадут справку о временной регистрации.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу ли я проживать в квартире в которой прописана моя жена,

вопрос №13539816
прочитан 13 раз

Если вы не прописаны в квартире, то проживать можете только с разрешения собственника. Если квартира не в собственности то с разрешение зарегистрированных лиц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можете, но только с согласия собственника квартиры. Если собственников несколько, то с согласия всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проживать в квартире, в которой прописана ваша супруга, можете с согласия собственника жилья. Если согласия собственника не получено, увы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не зарегистрированы, можете проживать только с разрешения собственника. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если квартира в собственности, то проживать (вселяться) в квартире можно только с письменного согласия всех собственников квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Меня лишили род прав. Могу ли я проживать в квартире или снимать её, где прописан мой ребёнок и куда обратиться? Спасибо. Роман.

вопрос №8463459
прочитан 14 раз

Можете с разрешения матери ребенка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, можете проживать, если у вас нет другого жилья. Обращаться в прокуратуру, если кто-то нарушает ваши права.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Согласно законодательству РФ

ч.2 ст.91 Жилищного кодекса

Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

Таким образом вопрос решается в судебном порядке.

Вас же не просто лишили родительских прав, а очевидно сделано это было в интересах ребёнка, поэтому убеждайте суд что интересы ребёнка не пострадают, при Вашем проживании с ним.

Трудно советовать не видя документы, которые послужили основанием для лишёния прав, надо возможно обжаловать решение суда о лишении родительских прав, или попытаться восстановиться в правах.

Удачи.

(текст отредактирован 25.10.2015, 23:09)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Светлана, Вы можете проживать в квартире, в которой зарегистрирован ребенок только при условии, что и Вы зарегистрированы в ней. Если Вы зарегистрированы в другом месте - Ваше вселение к ребенку возможно только с согласия собственников квартиры, в которой ребенок зарегистрирован. Если квартира муниципальная - нужно согласие всех зарегистрированных лиц на Ваше вселение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение