Где вернуть госпошлину по определению суда - по месту регистрации или нахождения?
199₽ VIP

• г. Москва

В какой налоговый орган нужно обращаться для возврата госпошлины по определению суда по месту регистрации физ лица либо по месту нахождения суда?

Ответы на вопрос (1):

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится по заявлению плательщика пошлины, поданному в налоговый орган по месту совершения действия, за которое уплачена (взыскана) пошлина.

Заявление может быть подано в течение трех лет со дня уплаты излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются:

- решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается (взимается) пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы пошлины;

- в соответствующих случаях - акты налоговых проверок организаций и должностных лиц;

- платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату пошлины, в случае, если пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Возврат суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины производится за счет средств бюджета, в который произведена переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ. При нарушении указанного срока на сумму излишне уплаченной государственной пошлины, не возвращенную в установленный срок, начисляются проценты за каждый день нарушения срока возврата. Процентная ставка принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей на дни нарушения срока возврата (ст. 78 НК РФ).