Можно ли подключиться к газовому вводу соседа, если раньше газ был общий?

• г. Ярославль

При разделе дома в натуре, в одной части дома остался ввод газа, в другой ввод эл. энергии. Обе части зарегистрированы собственниками и составлены паспорта БТИ. Сейчас один из собственников хочет подключиться к газовому вводу соседа, ссылаясь на то, что раньше газ был общий. Может ли он это сделать?

Ответы на вопрос (2):

При разделе дома в натуре необходимо было определять в чьей собственности будут коммуникации. Если этого нет, то подключиться можно только с согласия собственника земельного участка и этой доли дома. Советую договориться по соседски и оформить на эти вещи сервитут.

да может, сети являются общей долевой собственностью. Естественно, счетчик будет у каждого свой.