Наследственное дело - отказ мужа, отказ дочери и решение нотариуса - законные или самоуправство?

• г. Москва

У нотариуса, в положенный срок (в течении 6 мес. со дня смерти) было открыто наследственное дело. Наследство-дача, наследники - муж (куплено в совм. Браке), дочь, сын. Муж отказывается от своей доли (и супружеской? И наследуемой) в пользу дочери умершей, сын в 6-ти мес. срок не явился к нотариусу ни для отказа ни для вступления в насл. Спустя 6 мес. нотариус отказывает дочери в свидетельстве на 100% наследства (дачи), выделяя условную долю сына 1/3 и оставляя её ненаследуемой, а дальнейшие действия наследницы для оспорения решения нотариуса через суд. Законны ли действия/решения нотариуса или это самоуправство. Какие снование для данного решения.

Ответы на вопрос (2):

Мария, здравствуйте! Если отец заявляет нотариусу, что не жалает выдела его супружеской доли, это его право. Значит, вся дача входит в состав наследства умершей. И может наследоваться тремя наследниками в равных долях - по 1/3.

Отец отказывается в пользу дочери. Значит, если дочь и сын наследуют, то дочь наследует 2/3 доли, а сын - 1/3.

НО Вы говорите, что сын наследство не принимает. Значит, по истечении шестимесячного срока нотариус обязан выдать дочери умершей (при наличии всех необходимых для оформления насл. прав документов) свидетельства о праве на наследство на всю дачу. Сын считается не принявшим наследство, и ЕМУ, в случае, если он обратится к нотариусу, должно быть предложено обратиться в суд. Но опять НО: если сын был на день открытия наследства зарегистрирован вместе с мамой в одном ж/п, то он считается принявшим наследство, и в этом случае нотариус имеет право оставить его долю открытой. Доказывать иное (то, что сын не принял наследство) - дочери в суде.

В других случаях нотариус был бы не прав. Просто часто нотариусы перестраховываются..

Если сын не был вместе с мамой зарегистрирован в одном ж/п, то можно будет получить от нотариуса отказное постановление и пробовать обжаловать в суде. Второй вариант (ничем не хуже, и даже, чаще, лучше) - сразу иск о признании права собственности на всю дачу в порядке наследования.

Если придется обращаться в суд, то перед обращением в суд лучше, конечно, получить очную консультацию у юриста, специализирующегося на насл. делах. Возможно, есть какие-то еще вопросы, нюансы..

С уважением.

Харченко О.В.