Возможно ли передать свидетельство на наследство без оформления зеленок и согласия мужа?

• г. Челябинск

Могу ли я получив свидетельство о праве на наследство на 1/2 дома и 1/2 зем участка без оформления зеленок сразу подарить их своей матери и одновременно оформить все документы и должна ли я получить согласие своего мужа на дарения наследственного имущества? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без оформления правоустанавливающих документов распоряжение (отчуждение) недвижимым имуществом невозможно. Имущество, полученное по наследству не является имуществом, совместно нажитым в браке и согласие второго супруга на распоряжение им не требуется.