Есть решение суда и исполнительный лист на руках. Могу ли я самостоятельно, без приставов вернуть долг?

• г. Ярославль

Есть решение суда и исполнительный лист на руках. Могу ли я самостоятельно, без приставов вернуть долг?

Ответы на вопрос (2):

Конечно, в соответствии со ст. 9 ФЗ "Об исполнительном производстве", Вы можете предъявить исполнительный лист напрямую работодателю, а если он не приступит к исполнению решения самостоятельно, обратиться в службу судебных приставов.

Алексей Валентинович!

Можете. У Вас два пути.

1. Если Вы знаете в каком банке Вашему работодателю открыт расчетный счет - можете подать исполнительный лист непосредственно в банк. Выплата Вам денежных средств будет осуществлена Вам в течении трех дней с момента подачи исполнительного листа, путем списания с расчетного счета работодателя.

2. Обратитесь непосредственно к работодателю и подайте исполнительный лист ему.