Существует ли предусмотренный законом механизм, который делает договор о приватизации (заключенный в 1999 или 2001 году), собственностью, несмотря на отсутствие свидетельств и отсутствие его учета в налоговой?

• г. Щелково

Является ли договор о приватизации заключенный 1999 или 2001, как собственность, свидетельства у нас нет, мы его не делали. Налог с налоговой не числиться. Но ЖКХ говорит, что это одна из форм собственности (договор подписан значит уже собственность, свидетельство можете и не получать). ЖКХ в свою картотеку занесла статус собственная квартира, получив на руки только договор приватизации. Так ли это, является договор как собственность? Имели ли право ЖКХ вносить такой статус?

Ответы на вопрос (1):

Вы обратитесь в Росреестр в вашем городе и запросите выписку из ЕГРП. В ней будет указана какой статус у вашей квартиры.