Вопросы о декларации и сведениях для налоговой при продаже и покупке автомобиля

• г. Москва

Ответьте пожалуйста на 2 вопроса:

1) надо ли мне подавать декларацию в налоговую, если я продаю автомобиль за 200 тысяч рублей, но ему еще нет 3 лет?

2) надо ли мне подавать какие-то сведения в налоговую при покупке нового автомобиля для начисления транспортного налога? Раньше такие сведения подавало ГИБДД при регистрации автомобиля.

Жду ответа. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина Валерьевна. Налог с продажи автомобиля можно не уплачивать если:

1.Стоимость автомобиля при продаже, меньше стоимости при покупке;

2.Владение автомобилем 3 года или более;

3. Стоимость продажи автомобиля составляет 250 000 или менее.

Во всех остальных случаях при продаже автомобиля придется заплатить налог. Но в вашем случае все равно нужно заполнять налоговую декларацию.

Здравствуйте. Декларацию подавать нужно, а сведения о покупке нового нет.