Что будут получать прописанные в квартире люди в случае сноса дома и приватизации квартиры в Москве?
199₽ VIP

• г. Москва

В двухкомнатной квартире (43 кв метра) в Москве, прописано 5 человек. Высокая вероятность, что дом будет снесен. Прописанные в квартире хотят получить выгоду, получив новое жилье. Что они получат если дом будет снесен, а квартира будет ими не приватизирована? На что они могут рассчитывать в случае приватизации квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

1) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят аналогичное жилье.

2) Если Вы зарегистрированы в жилье по договору социального найма и являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий, то Вам по ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставят жилье по нормам предоставления на каждого жильца.

3) Если жилье в собственности (приватизировано или кооперативное), то Вам положена выкупная стоимость либо по договоренности с Вами - аналогичное жилье (ст.32 Жилищного кодекса РФ)

4) Если речь о специализированном жилье, то договор найма в этом случае прекращается в связи с разрушением этого помещения (ст. 102 ЖК РФ)

А вот и закон:

Жилищный кодекс РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд. Выкуп части жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

...

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

...

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены "статьями 86" - "88" настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным "законом", гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

...

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

...

Если нужны пояснения - пишите в личку

Приватизация повлечёт расходы на новое жильё (старое зачтут в стоимость нового согласно ст. 32 ЖК РФ).

Проще муниципальную получить равной площади согласно ст. 89 ЖК РФ.

По действующему закону № 21 от 31 мая 2006 года Статьи 6 и 13), если эти люди не очередники, то они получат 2-х комнатную квартиру, причем обязательном в этом округе. Приватизированная квартира или муниципальная неважно. Для получения квартиры большей площади имеет значение только если они очередники

Здравствуйте. Всем зарегистрированным должны предоставить не менее учётной нормы жилья. 18 кв.м. А ст. 32 ЖК тут не подойдёт, т. к. она применяется только к собственникам помещений.

Статья 85. Выселение граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма

 Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

 1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

 2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

 3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

 4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;

 5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

(п. 5 введен Федеральным законом от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

 Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома

 Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Если успеете приватизировать, тогда применяется ст. 32 ЖК РФ и у Вас либо выкупят квартиру по рыночной цене, либо предоставят такую же по метражу.

В случае приватизации квартиры они станут собственниками...

В соответствии с законодательством при изъятии (признании аварийным, сносе) жилого помещения собственникам предоставляется равноценное жилое помещение, то есть равное по количеству комнат и по площади...

но сами понимаете, что таким метражом сейчас квартиры не строят, поэтому Вас предоставят 2-х комнатную но большей площади... могут на Вас нажимать, мол за дополнительную площадь доплатите, не идите на поводу... все равно предоставят...

Раньше в Москве предоставляли из расчета 18 кв метров на человека... но сейчас отменили и предоставляют только признанным в установленном законом порядке малоимущим и нуждающимся в улучшении...