У меня паспорт советского образца, никак не могу его поменять.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданином России, получила гражданство еще в 90-х гг, состою на консульском учете в Киеве. У меня паспорт советского образца, никак не могу его поменять. Отказывают по причине отсутствия прописки и регистрации. Однако со старым паспортом мне не получить регистрацию. Каким образом я могу получить паспорт? Насколько я знаю, мне его обязаны выдать в любом отделении паспортного стола. Но на деле это не так. Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

В Посольстве РФ вы можете получить только загранпаспорт гражданина РФ.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

По приезду в РФ с загранпаспортом Вы оформите временную регистрацию и обратитесь в паспортный стол по месту регистрации с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.